Курс Валют EUR: 43 PLN: 8.40

Система точного земледелия экономит ваши деньги

12.07.2017 12:10:53

Во все области своей деятельности человек внедряет новейшие технологии и достижения ученых. Они повышают эффективность труда, обеспечивают рентабельность и комфорт при выполнении работ. Агропромышленный комплекс также требует бюджетных и эффективных решений, поэтому не удивительно, что в этой сфере в последнее время все шире применяют передовые достижения науки и техники.

Рост цен на семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, технику и другие средства производства в сельском хозяйстве доказывает насущную необходимость повышения эффективности их использования. Главным требованием современности является получение высокого урожая при снижении затрат на его выращивание.

Высокой рентабельности аграрного производства можно достичь только благодаря использованию качественно новой системы земледелия, которая на Западе получила название точного (или прецизионного) земледелия. Ее суть заключается в том, что для получения с определенного поля максимального количества качественной и одновременно дешевой продукции для всех растений этого массива следует создать одинаковые условия роста и развития без нарушения норм экологической безопасности.

Достичь этого можно лишь при условии широкого внедрения в практику современных научных разработок в области информационных технологий и микропроцессорной техники. Именно такие инвестиции гарантируют получение стабильно высоких урожаев при рациональном использовании почв, воспроизведение их плодородия и охраны окружающей среды.

Самым простым и вполне доступным элементом точного земледелия, который можно использовать в любом хозяйстве, применение навигационных приборов параллельного вождения агрегатов. Все больше хозяйств Украины имеют возможность оценить преимущества такой техники при выполнении полевых работ.

Технология параллельного вождения является составляющей системы точного земледелия с достаточно быстрой окупаемостью затрат на ее внедрение. Ее реализуют с помощью специальных GPS-систем параллельного вождения (их выпускают под торговыми марками Outback, Raven, Trimble, GreenStar, TeeJet, Leica и т.д.). Эта система обеспечивает максимальную точность и высокую скорость выполнения работ при проведении вспашки, культивации, боронования, посева, внесения удобрений и опрыскивания посевов. Кроме того, система параллельного вождения позволяет эффективно работать как днем, так и ночью, что особенно важно в напряженный период весенне-полевых работ, когда требования относительно сроков проведения агротехнических операций достаточно жесткие, а также при выполнении опрыскивания, которое лучше проводить ночью, когда ниже температура воздуха и нет ветра.

Системы параллельного вождения помогают точно соблюдать технологические параметры заданного расстояния между проходами машин при выполнении полевых работ. Благодаря использованию в технике этих инновационных приборов удается выполнять все технологические операции с минимальными перекрытиями, к тому же — с экономией рабочего и машинного времени, горючесмазочных материалов, семян, удобрений и СЗР. Таким образом, эти системы способны значительно повышать общую эффективность работы специализированной техники в полевых условиях.


Новые технологии и технические решения в настоящее время появляются так часто, что потребители еще не успевают освоить предыдущие, поскольку рынок уже предлагает новые. Например, в системах параллельного вождения теперь применяют инерционные датчики, ультразвуковые локаторы, системы компьютерного видения, спутниковые системы позиционирования и тому подобное. Все эти достижения техники используют с одной целью — обеспечить маневрирование машинно-тракторного агрегата по полю таким образом, чтобы каждое его прохождение происходило точно по краю предыдущего без пропусков и перекрытий. Исходя из этого, можно сформулировать основной постулат: хотите получить экономию — едьте прямо!

Внедрять систему точного земледелия в полном объеме чрезвычайно трудно, а вот использовать некоторые ее элементы — можно и нужно. Стоимость базового набора GPS-систем для внедрения элементов точного земледелия составляет 2500-4500 евро. Стоимость немалая! Отсюда следует вполне закономерный вопрос: как быстро она окупится? Рассмотрим ее преимущества на примере реального хозяйства.

Как водится, при выполнении технологических операций, независимо от уровня мастерства тракториста, возможны огрехи. Поэтому для их недопущения принимают решение выполнять следующий проход агрегата с незначительным перекрытием предыдущего. Там, где перекрываются ряды, расходуется вдвое больше технологического материала, а в местах пропуска, конечно, растут сорняки. Поэтому расходы увеличиваются, а урожайность становится меньше.

Результат такого стиля работы можно показать на простом примере. Для расчета возьмем идеальное поле площадью 100 га в форме квадрата со стороной 1 км и будем засевать его озимой пшеницей, используя современную широкозахватную (18 м) сеялку.

Зная нормы высева пшеницы и внесения удобрений, а также их закупочную цену, можно легко подсчитать, сколько мы переплачиваем «за огрехи и перекрытия». Небольшие, на первый взгляд, цифры перерасхода на каждом загоне приводят в масштабах хозяйства к экономически ощутимым суммам, подтверждающим рекламную фразу: «Системы параллельного вождения окупаются за один-два сезона».

Не приводя общеизвестных формул, подаем в таблице 1 результаты расчетов при различных величинах перекрытия соседних рядов в посеве. В результате наблюдаем очень простую зависимость: каждые 20 см перекрытия соседних рядов — это примерно 15 грн убытков на каждый гектар обрабатываемой площади только на одной операции — посеве.

Возьмем для примера среднее хозяйство с размером обрабатываемых земель 3000 га. Если во время высева уменьшить ширину перекрытия соседних рядов от 40 (абсолютно реальная цифра!) до 5 см (что вполне возможно сделать практически с помощью любой системы спутниковой навигации), то в результате получим 26,25 грн/га, а общая сумма экономии составит 78750 грн.

По известной несложной методике выполним расчет экономии топлива при использовании системы параллельного вождения агрегатов. Результаты расчетов производства зерновых культур в условиях хозяйства приведены в таблице 2.

Прибавка урожайности достигается благодаря оптимальному использованию почвы — путем повышения доз минеральных удобрений в местах, имеющих меньший потенциал урожайности и снижение — в местах с большим потенциалом. Исходя из опыта хозяйств Европы, прибавка урожайности в таком случае составляет от 10 до 20% в зависимости от почвенно-климатических условий. Важным фактором является вид почвы в пределах одного участка.

Внедрение системы точного земледелия — это также обязательно дифференциальное внесение минеральных удобрений: экономия материала (минеральных удобрений) и прибавка урожая.

В таблице 3 приведена калькуляция прибавки урожайности культур и получения дополнительной прибыли в условиях хозяйства, которая рассчитывается умножением показателя объема площади, которую занимает культура в севообороте (в гектарах), на показатели затрат на ее выращивание и дополнительную урожайность.

Экономия минеральных удобрений достигается благодаря их оптимальному использованию: их вносят в точных дозах на каждом локальном участке поля, с предотвращением двойного внесения, то есть перекрытий.+

Исходя из опыта хозяйств, экономия удобрений составляет от 5 до 20%. Важным фактором является вид состава почвы в пределах одного участка. Ниже приведена калькуляция экономии удобрений в условиях хозяйства с площадью обработки 3000 га.

Экономия удобрений: азотных — 2%; калийных, фосфорных — 5%. Передовые хозяйства, имеющие в своем распоряжении оборудование для использования систем точного земледелия, сейчас уже даже не представляют, как раньше работали без них. Благодаря их использованию хозяйства получают целый ряд преимуществ: отпала необходимость проводить предварительную разметку поля, что в свою очередь способствовало избежанию дополнительных затрат на материалы для маркировки рядов; максимально используется ширина агрегата, сводятся к минимуму перекрытия соседних рядов; невозможными пропуски между соседними проходами агрегата; увеличивается коэффициент рабочей нагрузки техники (возможность работы ночью); повышается комфортность работы, а следовательно, снижается утомляемость оператора; хозяйство получает дополнительный доход. 

Выполнив несложные расчеты, видим, что такой небольшой и, в принципе, простой элемент технологии точного земледелия, как оборудование для параллельного движения агрегата, дает прибыль 29 390 грн, а общая прибыль составит 2 150 452 грн.

Конечно, эти цифры по понятным причинам имеют ориентировочную величину. Важно то, что они существенно положительны и убедительны.

М. Ци­га­нен­ко, канд. тех. на­ук, до­цент, 

М. Ма­ка­рен­ко, до­цент,

Харьковский националь­ный тех­нический универ­си­тет сельско­го хозяйства имени Пе­т­ра Ва­си­лен­ко



+38 068 087 00 18