Курс Валют EUR: 43 PLN: 8.40

Культиватор по стерне

07.08.2017 14:03:13

В условиях нестабильности и стремительных изменений, происходящих в аграрном секторе - как в мире, так и в Украине, значительно возрос интерес к ресурсосберегающим технологиям обработки почвы, таким как мульчирующая система, одним из элементов которой является использование стерневых культиваторов.

Основной задачей стерневых культиваторов является измельчение, рыхление, частичное переворачивание и перемешивание почвы, подрезание сорняков и заделка их семян в верхний слой  почвы, уплотнение поверхностного слоя для провоцирования всходов сорняков и падалицы. Расширение возможностей стерневых культиваторов достигается путем дооборудования их дополнительными модулями для посева семян сидеральных культур и системами внесения удобрений.

Стерневую обработку почвы проводят не позднее, чем через 3-4 дня после уборки зерновых, а еще лучше - сразу, так как даже при незначительном опоздании почва быстро высыхает и эффективность такой обработки значительно снижается. В Украине стерневая обработка почвы производится на площади около 15 млн га, а если учитывать необходимость повторного прохода после появления всходов сорняков и падалицы, то объемы работ увеличиваются минимум в два раза.

Качество работы стерневых культиваторов оценивают по следующим показателям: глубина обработки - в пределах 5-25 см; отклонение средней и фактической глубины обработки, по сравнению с заданной - ± 2 см; подрезание сорняков и растительных остатков - не менее 95%; измельчение грунта, обеспечивающее содержание комков до 50 мм - не менее 80%, при этом верхний слой должен иметь мелкокомковатую структуру; заделка пожнивных остатков - не менее 60%; неровность поверхности поля - в пределах 4 см; наличие огрехов и пропусков полос - не допускается.

Стерневые культиваторы - это многофункциональные почвообрабатывающие агрегаты, обеспечивающие поверхностную (до 8 см), мелкую (8-16), среднюю (16-24) и глубокую (более 24 см) обработку почвы по стерне. Для этого в стерневых культиваторах используют специальный набор рабочих органов: долота, лемех, стрельчатые лапы в комбинации с дисками и катком. Каждый производитель по-разному реализует последовательность их размещения.

Отечественная промышленность предлагает достаточно широкий выбор стерневых культиваторов. ООО «Краснянское СП "Агромаш"» производит универсальные тяжелые культиваторы серии КВ, предназначенные для обработки почв разного механического состава во всех зонах земледелия. Серия культиваторов КВ включает модельный ряд из трех машин: навесные культиваторы КВ-3,0 и КВ-4,0 с рабочей шириной захвата 3,0 и 4,0 м соответственно и полуприцепной КВ-6,0 с шириной захвата 6,0 м. Требуемая мощность трактора, в зависимости от модели, составляет 80-250 л. с. Глубина обработки регулируется в пределах 5-25 см. Культиваторы комплектуются высококачественными, износостойкими рабочими органами известных зарубежных фирм, что гарантирует качественную, надежную и долгосрочную работу агрегата, а размещение пружинных стоек с рабочими органами исключает забивание машины пожнивными остатками и сорняками и обеспечивает стабильную работу на увлажненных почвах.

ООО НПП «БЕЛОЦЕРКОВМАЗ»

Производит диско-чизельные агрегаты ДИЧ-3,1 и ДИЧ-5,2. Они предназначены для основной обработки почвы за один проход и создания оптимальной ее структуры для развития растений. Два ряда интегральных дисков перемешивают в верхнем слое (на глубину до 18 см) почву и пожнивные остатки, а чизельные лапы рыхлят уплотненные слои на глубину до 35 см, не поднимая при этом нижние слои почвы, что способствует улучшению циркуляции воды, воздуха и других жизненно важных элементов. Каток дополнительно измельчает, выравнивает и уплотняет верхний слой почвы. Использование в одной комбинации интегральных дисков, чизельных лап и их независимая настройка глубины обработки почвы обеспечивает ее высокое качество за один проход. Чизельные лапы крепятся на раме через амортизаторы и соединены с основной рамой параллелограммный устройством, которое обеспечивают высокую надежность рабочих узлов агрегата и равномерность глубины обработки почвы.

Передний ряд дисков обеспечивает проникновение чизеля в почву с меньшим усилием, снижает энергоемкость обработки и повышает устойчивость чизельных лап. Дисковые рабочие органы на раме расположены симметрично относительно продольной оси. Это обеспечивает устойчивость хода агрегата, а регулирование установки угла атаки позволяет обрабатывать почву различной влажности с минимальными затратами.


ПАО «Лозовской кузнечно-механический завод»

Производит лемешно-дисковые стерневые культиваторы серии КЛД: КЛД-2,0, КЛД-3,0, КЛД-4,0, КЛД-6,0 с шириной захвата соответственно 2; 3; 4 и 6 м. Требуемая мощность трактора, в зависимости от модели, составляет 80-300 л. с . Глубина обработки регулируется в пределах 5-25 см. В конструкции использованы два ряда стрельчатых лемеховых лап, один ряд дисков-выравнивателей и тандем ребристого и пруткового катка. За один проход культиваторы выполняют: рыхление и измельчение почвы; подрезку, измельчение сорняков и растительных остатков и мульчирование ими поверхности почвы; выравнивание и уплотнение поверхности почвы; подготовка посевного ложа со стабильной глубиной.

Дополнительные конструкционные преимущества культиваторов КЛД: широкие крыльчатые лемеха, установленные под отвесным углом вниз, благодаря чему достигается подрезка пласта почвы по всей поверхности и оптимальное перемешивание даже на небольшой глубине; рабочая ширина острия длинных боковых поверхностей лемешей сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации; возможность перестановки предохранительного болта позволяет регулировать угол атаки лап и обеспечивать необходимое их вхождение в сухую твердую почву; адаптированность к большинству иностранных рабочих органов дает возможность самостоятельно выбирать для себя наиболее подходящий способ их замены; специальная конструкция сдвоенного катка обеспечивает интенсивное измельчение почвы и ее оптимальное обратное уплотнение, что лучше провоцирует всходы падалицы и сорняков; шарнирное закрепление сдвоенного катка обеспечивает его отклонение при переезде через различные препятствия, благодаря чему сохраняется постоянная глубина обработки; параллельное расположение катка и дисков, выполненных единым блоком, исключает необходимость во время установки глубины обработки дополнительно регулировать диски.


Лучшие образцы зарубежной техники для стерневой обработки предлагают такие фирмы, как ООО «Техническая компания" Маниту "» (официальный представитель Kongskilde в Украине), ООО «Ведерстад», ООО «Хорш Украина», ГП «Амазоне-Украина», ГП «Лемкен Украина"​.


ООО «Ве­дер­стад»

Предлагает мо­дель­ный ряд куль­ти­ва­торов серии TopDown: TD-300, TD-400, TD-500, TD-600, TD-700, TD-900 с ши­ри­ной за­хва­та соответственно от 3 до 9 м.

Стерневые культиваторы TopDown предназначены для основной обработки средних и тяжелых почв без вращения. Они измельчают пожнивные остатки; подрезают корневую систему сорняков и растительных остатков; разрыхляют нижние слои почвы; выравнивают и уплотняют поверхностный слой почвы. Рабочими органами культиватора является два ряда вырезных дисков диаметром 430 мм, три ряда долотообразных стоек, один ряд спаренных дисков-выравнивателей, ряд катков диаметром 600 мм. Возможна дополнительная комплектация передней рабочей зоны пальцевой пружинной бороной, обеспечивающей распределение растительных остатков по ширине захвата культиватора. Общий вид культиватора Top Down TD-400 производства "Vaderstad-Verken AB", (Швеция).


Глубина обработки почвы - от 5 до 25 см, плавно регулируется гидравлической системой во время работы из кабины трактора. Таким же путем, в зависимости от потребности, устанавливается необходимая комбинация рабочих органов: задействованы все рабочие органы; система дисков и каток; система рыхлительных лап и каток; система дисков и система рыхлительных лап без катка. Степень уплотнения почвы регулируется в диапазоне от давления весом самих катков к давлению весом всей машины. Также можно снять катки совсем, чтобы оставить почву открытой на более длительный период, например во влажных условиях. Культиваторы опционально комплектуются системой BioDrill, предназначенной для посева семян сидеральных культур и внесения гранулированных минеральных удобрений.

ООО «Техническая компания «Маниту» 

Предлагает стерневые культиваторы производства Kongskilde (Дания) для обработки почвы после уборки урожая. К модельному ряду входят агрегаты серий Delta, Delta Flex, Vibro Till и Vibro Flex навесного и прицепного типа с шириной захвата от 2,5 до 7 м. Стерневые культиваторы серии Delta Flex предназначены для основной обработки почвы и создают оптимальные условия для развития почвенной микрофлоры. Благодаря специально изогнутым лапам, которые обеспечивают процесс восстановления структуры почвы, культиватор осуществляет оптимальное перемешивание соломы и пожнивных остатков. Сплошная прочная конструкция рамы культиваторов, совмещенная с крепкими изогнутыми лапами, изготовленными из обогащенной стали, обеспечивают лучшую обработку на предварительно заданную глубину. Высота рамы достаточна для беспрепятственного прохождения пожнивных остатков, что предотвращет их накопление.

Защиту каждой лапы в стандартной комплектации обеспечивает срезной болт, дополнительно устанавливается система non stop, с помощью которой рабочие органы могут преодолевать препятствия высотой 25 см без повреждений.Каждый рабочий орган обеспечивает глубину обработки от 6 до 25 см. Поверхность почвы разрезается под углом 26° на конце лапы и 15° на крыльях, что намного меньше, чем у конкурентов (39° и 17,5° или 31° и 20° соответственно). Указанная особенность культиваторов способствует самозаострению концов лапы, экономии мощности и топлива при обработке.



Культиваторы Vibro Flex с шириной захвата от 2,5 до 7 м являются универсальными агрегатами как для стерневой обработки, так и для мульчирования поверхности поля. Глубина обработки составляет от 5 до 20 см. Постоянно вибрирующие лапы культиватора способствуют разуплотнению почвы, дополнительный эффект - разбивание почвы на природные структурные частицы. Необходимая мощность трактора для работы агрегата составляет до 60 л.с. на 1 м ширины захвата у Delta Flex и до 50 л.с. на 1 м у Vibro Flex.
Дисковые выравниватели и каток Макс Пак дают возможность дальнейшего высева сразу после обработки этим агрегатом.

ООО «Хорш Украина»
Предлагает культиваторы Tiger MT производства Horsch Maschinen GmbH (Германия) шириной захвата 3, 4, 5, 6 и 7,5 м. Область применения культиватора Horsch Tiger MT включает: все типы почв; обработку после кукурузы на зерно, зерновых культур, промежуточных культур; обработку паровых и травянистых полей; глубокое рыхление почвы (до 35 см); интенсивное измельчение комков на тяжелых почвах.
В стандартную комплектацию культиватора Horsch Tiger MT входит: двухрядная система конических дисков диаметром 68 см для надежного измельчения и смешивания большого количества пожнивных остатков; два ряда долотообразных лап с расстоянием между ними 45 см для глубокого рыхления и дополнительного смешивания, оснащенных блоком безопасности TerraGrip, который имеет высокую износостойкость, не требует обслуживания, характеризуется усилием срабатывания 500 кг и высотой отклонения лапы 30 см; однорядная система выравнивающих дисков; колесный почвоуплотнитель и чугунный каток для предпосевной обработки почвы.


ДП «Ама­зо­не-Ук­раина»
Предлагает куль­ти­ва­то­ры Centaur производства AMAZONEN-WERKE H. Dreyer GmbH & Co. KG с ши­ри­ной за­хва­ту 3, 4 и 5 м.Загальний вигляд культиватора Centaur 5001 виробництва AMAZONE, (Німеччина)Загальний вигляд культиватора Centaur 5001 виробництва AMAZONE, (Німеччина)+
Культиваторы предназначены для поверхностной обработки почвы, стерни, основной обработки почвы и глубокого рыхления. Особенностью культиваторов Centaur является четырехрядное расположение долотообразных рабочих органов, закрепленных на упругих стойках с системой защиты 3D, которая обеспечивает надежную работу без забиваний даже при значительном количестве растительных остатков на поверхности поля. В комплектацию входит три вида наконечников рыхлительных лап: для стерни - шириной 170 мм (поверхностное рыхление стерневого фона), винтовой шириной 75 мм (средняя обработка почвы) и узкая лапа шириной 50 мм (глубокое рыхление).



ДП «Лемкен Украина» предлагает интенсивный культиватор «Карат» производства Lemken (Германия), предназначенный как для сплошной поверхностной стерневой обработки после уборки, так и для дальнейших глубоких рабочих проходов с интенсивным перемешиванием стерни, или для обработки перед посевом по мульче. Культиваторы изготавливают навесного и полунавесного типа с шириной захвата 3; 3,5; 4, 5, 6 и 7 м. Навесной культиватор имеет удобную регулировку рабочей глубины, которую можно ступенчато изменять без использования дополнительных инструментов в диапазоне от 5 до 30 см.



Все полунавесные модели «Карата» оснащены в базовой комплектации гидравлическим регулированием рабочей глубины. При изменении глубины обработки полусферические диски настраиваются автоматически. Особенностью конструкции является применение инновационной системы быстрой замены рабочих органов, которая позволяет просто и быстро установить стрельчатые лапы без использования инструментов. Это дает возможность адаптировать культиватор к различным требованиям поверхностной или глубокой обработок почвы. Также в конструкции полунавесного типа использован гидравлический усилитель силы тяги, что обеспечивает смещение центра тяжести с культиватора на заднюю ось трактора. В результате получаем эффект усиления силы тяги трактора и уменьшение расхода топлива. Размещение шасси посередине рамы обеспечивает улучшенную маневренность агрегата.
Л. Шустик, канд. техн. на­ук, зав. отделом,
С. Ма­ринин, завла­бо­ра­тории,
Л. Ма­ринина, мл. на­учн. сотрудник, УкрНИИПВТ им. Л. По­горело­го




+38 068 087 00 18