Курс Валют EUR: 43 PLN: 8.40

Как сэкономить на внесении удобрений и уходе за посевами?

07.09.2017 10:19:32


Современное состояние экономики Украины побуждает искать все возможности заработать и сэкономить средства для обновления основных средств производства.
 
 Сельхозпроизводство не является исключением: в условиях постоянного подорожания технологических материалов (семена, удобрения и пестициды) все способы экономии, не вредят экономике и экологии, актуальны. Рассмотрим один из них - использование украинской сельхозтехники.

На внесении удобрений
Внесение органических удобрений пока актуален только для получения высококачественной экологически чистой продукции. Практика показывает, что снижение себестоимости продукции за использование органических удобрений является или незначительное, или вообще отсутствует, поскольку в Украине экологическая продукция пока не пользуется всеобщим спросом из-за низкой покупательной способности потребителя. Это направление «заработает» с выходом Украины на внешние рынки, где продукция органического земледелия востребована и приобретает все большую популярность среди населения. Рассмотрим технологические аспекты экономии на выполнении операции внесения удобрений МТА украинского производства.

Агрегаты для внесения органических удобрений
 Следует согласовывать работу комплекса машин (погрузчиков, транспортных средств и машин для внесения удобрений) по производительности, что позволит избежать перерасхода рабочего времени.
Возможный состав МТА погрузчик «Борекс 2171» (на базе ЮМЗ-6АКЛ) производительностью 55 т / ч и два разбрасыватели РТД-7 производительностью 30 т / ч каждый.
Организовывать работу машин для внесения удобрений с заправкой их преимущественно в поле или непосредственно в загоне.
Использование разбрасывателей с заправкой в ​​поле актуален в случае буртования органических удобрений на поле, где их должны вносить. Это целесообразно делать для «созревания» навоза и уничтожения семян сорняков, в нем содержатся. Следует отметить, что в таком случае буртования должен включать завершающую операцию - накрытия соломой для предотвращения прорастания и размножения сорняков из семян, содержащийся в навозе. Это поможет избежать снижения производительности разбрасывателей.
А теперь немного истории. Отечественный разбрасыватель органических удобрений с возможностью заправки в загоне РПН-4 (с рабочей скоростью 10 км / ч, шириной захвата 12 м и грузоподъемностью 4 т) начали изготавливать в 70-80-х годах прошлого века. Отличается от современных тем, что имеет возможность снижать высоту кузова для загрузки из самосвала направления, увеличивает его производительность. Считаем целесообразным вернуть такую ​​машину на поля Украины.

Комбинировать способы внесения органических удобрений (разбрасыванием с буртов и с кузовных машин), предпочитая первому типу внесения. Это позволит рационально распределить рабочую нагрузку на тракторы и транспортные средства, применяя их и в зимний период.


Возможный состав МТА трактор Т-150К + разбрасыватель РУН-15.
При внесении органических удобрений использовать кузовные машины повышенной грузоподъемности и с вертикальными роторами, которые обеспечивают большую ширину захвата и лучшую равномерность распределения.
Возможный состав МТА трактор Т-150К + разбрасыватель РТД-14.
Следует учитывать, что наличие в навозе посторонних включений вызывает снижение производительности техники и может стать причиной выхода из строя механических передач разбрасывателя, что, конечно, не способствует экономии средств.

Агрегаты для внесения минеральных удобрений
Современная цена минеральных удобрений - почти 10 тыс. Грн / т - актуализирует задачу оптимального подбора машин и технологий их внесения. Рассмотрим возможные пути экономии путем оптимизации технологий и состава МТА.
Оптимизация технологии выращивания путем замены внесения удобрений посевным агрегатом в сплошное их внесения одновременно с предпосевной обработки. Это позволит повысить производительность посевного агрегата и разграничить не переработанного микроорганизмами удобрения и семена.


Возможный состав МТА трактор ЮМЗ-8240 + разбрасыватель МВД-1200.
Машины с шириной захвата более 6-10 м не должны работать с чрезмерным перекрытием, что часто случается на практике из-за отсутствия ориентиров для вождения, поэтому такие агрегаты следует оборудовать устройствами для навигации (GPS).
Возможный состав МТА трактор ЮМЗ-8240 + разбрасыватель МВД-1200. Такой метод экономии требует определенных вложений на дооснащение МТА GPS-оборудованием и на его настройки. Современная стоимость импорта в Украину делает этот метод доступен только по инвестиций, поскольку у сельхозпроизводителей сейчас есть более насущные потребности, чем навигация.


Использование МТА для ухода за посевами
Рабочие растворы для обработки посевов целесообразно готовить непосредственно в опрыскиватели, для чего в комплекте современных агрегатов соответствующие оборудование и режимы, позволяет избежать простоя агрегата из-за необходимости приготовления растворов, повысить производительность опрыскивателя и предотвратить засорение раствора.


Возможный состав МТА: ЮМЗ-6АКЛ + ОПК 2000-18 «Богуслав», ОПШ-2000, ОПШ-3500.
Практиковать совмещение операций внесения жидких удобрений и пестицидов - экономия благодаря сокращению количества операций и проходов агрегатов по полю. Современные машины вполне могут справиться с такой задачей.
Весенняя подкормка озимых и многолетних трав сочетать с рыхлением, применяя зерновые сеялки. По производительности таким образом уступает раздельном внесению удобрений и рыхлению почвы, однако обеспечивает лучший доступ кислорода к растениям и эффективнее (адресное) усвоение удобрений благодаря тому, что прорезается почву и удобрения вносятся непосредственно в ленту.
За сравнение производительности двух способов подкормки речь не идет о сиюминутной экономии, ведь расходы растут на 71%. Однако эффективность закладывается путем уменьшения потерь удобрений благодаря целевой доставке их непосредственно в корневую зону растений и адресной обеспечению кислородом, поскольку в таком случае оптимизируется их использование растением (весьма важный аргумент учитывая современную цену удобрений).
Сочетать операции междурядной обработки и полосового внесения гербицидов в защитную зону строки (по принципу «стрип-тилл»).

Использование такой технологии, по сравнению с внесением вразброс, имеет значительные преимущества: способствует уменьшению затрат минеральных удобрений благодаря их попадание непосредственно к корневой системе растений; дает возможность вносить различные удобрения на разную глубину, что позволяет подпитывать растения в разные фазы их роста, а та часть посева, которая не попала в целевую зону охвата по ширине захвата, является благоприятной средой для естественного восстановления гумуса и питательных веществ. Отдых почвы является действенным способом восстановления их плодородия, поскольку необработанная часть строки составляет около 50% общей ширины захвата, что позволяет половине поля восстанавливать свои силы перед следующим производственным сезоном. К тому же уменьшается экологическая нагрузка на окружающую среду благодаря оптимизированному внесению пестицидов только в обрабатываемую зону строки, кроме того, экономит средства и почвенный ресурс.
Применять механические способы борьбы с сорняками в защитной зоне строки путем их заделки соответствующими рабочими органами пропашных культиваторов (например КРН-5,4В, КПР-5,6, КП-5,6 «Казак»). Это позволяет избежать использования гербицидов, экономит средства и не затрагивает экосистему.


Своевременно выполнять операции междурядной обработки пропашных культур, особенно в начальный период вегетации растений, путем применения слидоутворювачив на сеялках и коньковых и грядовых способов посадки и посева соответственно. Расчеты показывают, что стоимость химического способа борьбы с сорняками в 1,47-2,94 раза выше, чем механического. Наблюдения показывают, что при неудачном внесения гербицидов (в частности, несоблюдение необходимой концентрации раствора и использования фальсификата) возникает опасность уничтожения всего посева сельхозкультуры. Подвергает себя риску также и тот, кто желает «сэкономить» в условиях постоянного подорожания импортируемых пестицидов.
Комплектовать штанги опрыскивателей распылителями, которые обеспечивают качественную работу при минимально возможных норм расхода рабочих растворов - это позволит уменьшить транспортные расходы на подвоз воды и повысить производительность опрыскивателя. 



+38 068 087 00 18