Курс Валют EUR: 43 PLN: 8.40

Експерт-тест: стерневые сеялки культиваторы

03.08.2017 14:52:46

Предлагаем обратить внимание на агрегаты, которые с одной стороны позволяют осуществлять глубокую, основную обработку с меньшими затратами ГСМ и, при необходимости, проводить поверхностную и предпосевную обработку почвы. Предлагаем ознакомиться со стерневыми культиваторами как многофункциональными машинами. Вашему вниманию предлагаем два агрегата зарубежного производства и два отечественного, которые, по нашему мнению, заслуживают внимания.

Лозовский стерневой культиватор «Шилинг» создан для ра­бо­ты

ЧАО «Лозовский кузнечно-механический завод» производит навесные лемешно-дисковые стерневые культиваторы серии КЛД. Это модельный ряд культиваторов с шириной захвата от 2 до 6 м. Требуемая мощность трактора, в зависимости от модели, составляет 80-300 л. с. Глубина обработки регулируется в пределах 5-25 см. В конструкции использованы два ряда стрелочных лемеховых лап, ряд дисков-выпрямителей и тандем ребристого и пруткового катков. За один проход стерневые культиваторы выполняют: рыхление и дробление почвы; подрезание, измельчение сорняков и растительных остатков, мульчирование ими поверхности почвы; выравнивание и уплотнение поверхности почвы; подготовку посевного ложа со стабильной глубиной.

Широкие крыльчатые лемешные лапы, установленные под отвесным углом вниз, благодаря чему достигается подрезка пласта почвы по всей поверхности и оптимальное перемешивание даже на небольшой глубине. При этом рабочая ширина острых длинных боковых поверхностей лемехов сохраняется острой (не стирается) в течение эксплуатации, способствует полному перекрытию поверхности поля рабочими органами. В агрегате предусмотрена возможность перестановки предохранительного винта, что позволяет регулировать угол атаки лап и обеспечивать их вхождение в сухой твердый грунт. Стойки культиватора адаптированы к установке большинства зарубежных рабочих органов, что позволяет выбирать наиболее подходящий способ замены.

Для прикатывания в агрегате используется сдвоенный каток, который обеспечивает интенсивное измельчение почвы и оптимальное обратное уплотнение. Каток закреплен шарнирно, что обеспечивает его отклонение при переезде через различные препятствия без повреждения рабочих органов, благодаря чему сохраняется постоянная глубина обработки, которая устанавливается в двух местах на передних опорных колесах и прикатывальных катках.

Стерневой культиватор Lemken — ориентир для многих

Компания Lemken предлагает две серии культиваторов для стерневой обработки. Это культиваторы серии Karat и Kristal. Одним из последних достижений компании является разработка и совершенствование стерневого культиватора Karat 12, который создан для поверхностной и глубокой обработки почвы (до 30 см), особенно на тяжелых почвах и при наличии большого количества пожнивных остатков. Агрегат имеет четырехрядное расположение рабочих органов, расстояние между которыми на одной балке составляет около 23 см, что гарантирует интенсивнее перемешивание и качественную обработку сплошного слоя почвы на нужную глубину. На машине можно использовать восемь видов лемехов, она готов к выполнению любых задач — от предпосевной до основной обработки почвы. Максимальное расстояние между последней и предпоследней балками  составляет 90 см, что позволяет избежать забивания в задней части стерневого культиватора. В агрегате есть возможность гидравлического регулирования глубины обработки почвы с помощью передних опорных колес и катка, на которые агрегат опирается во время работы. Передние опорные колеса размещены в плоскости захвата культиватора, что способствует равномерной обработке по глубине (колесо не двигается по обработанной поверхности) и безопасности во время разворотов (тогда как в случае установления колеса впереди культиватора возможно его цепляние колесами трактора).

Шасси нового стерневого культиватора встроено между лапами и полусферическими дисками. Благодаря этому культиватор отличается исключительной компактностью, устойчивостью и чрезвычайным маневренностью на возвратной полосе и при транспортировке по дорогам общего пользования. В базовом исполнении эти стерневого культиваторы оснащены системой защиты от перегрузок. Лапы культиватора могут отклоняться до 20 см по высоте, а усилия срабатывания защитного узла рассчитаны на вес более 550 кг.

Стерневая сеялка культиватор КУ-6,2 від Boguslav — отечественный универсал

Багатофукціональний причепний культиватор КУ-6,2 "Богуславська сільгосптехніка"Багатофукціональний причепний культиватор КУ-6,2 "Богуславська сільгосптехніка"Стерневая сеялка культиватор КУ-6,2 від Boguslav —

отечественный универ­сал

Еще один производитель — компания «Богуславская сельхозтехника»—  выпускает производительный и функциональный прицепной культиватор КУ-6,2. Данный агрегат используют для основной обработки почвы без его вращения, при уходе за парами, проведения предпосевной обработки почвы.

Рабочие органы культиватора — массивные стрелочные лемешни лапы, расположенные в два ряда. За ними — ряд дисков-выпрямителей и прутковый каток. За один проход культиваторы выполняют такие работы, как: рыхление и крошение почвы, подрезание сорняков и перемешивание их и растительных остатков с почвой выравнивания и уплотнения поверхности, подготовка посевного ложа со стабильной глубиной. Глубина обработки почвы регулируется с помощью передних опорных и транспортных колес и прикочувальний катка.

Данный метод обработки способствует сохранению влаги и питательных веществ в форме, доступной для усвоения их растениями. При увеличении рабочей скорости (до 16 км/ч) улучшается выравнивание поверхности поля, рыхление почвы, а следовательно, создаются благоприятные условия для работы посевных машин. На стерневой культиватор установлены рабочие органы, изготовленные из высококачественной термически обработанной стали австрийской фирмы Premium Parts, поэтому вы можете быть уверенными в их долговечной работе.

Однако только обработкой почвы возможности стеренвого культиватора не ограничиваются, и при необходимости специалисты «Богуславской сельхозтехники» могут оснастить агрегат проверенными в работе системами внесения жидких минеральных удобрений. 

Стерневые культиваторы Amazone — по­казатель качества

Ком­пания Amazone — немецкий производитель сельскохозяйственной техники, предлагает универсальные орудия с широким спектром применения, к которым относятся и стерневые культиваторы. Сегодня компания предлагает навесной мульчирующий стерневой культиватор Cenius с шириной захвата 3, 3,5, 4 м, прицепные мульчирующее культиваторы Cenius-2T с шириной захвата 4 м и Cenius TX с шириной захвата 4, 5, 6 и 7 м. Они используются как для поверхностной обработки сразу после уборки зерновых, так и для глубокого рыхления почвы. За счет различных вариантов оснащения рабочих органов (возможна установка шести вариантов стоек и наконечников) орудия можно использовать при любых условиях.

Мульчирующее стерневые культиваторы Cenius TX имеют четырехрядное расположение стоек, расстояние между рядами которых составляет 28 см, а высота рамы — 80 см, что делает невозможным забивание агрегата во время работы на полях с большим количеством растительных остатков. Установление глубины обработки почвы в данных агрегатах происходит в трех точках, а именно: с помощью передних опорных катков, на транспортном шасси и прикатывальных катках. Поэтому на легких почвах шасси можно установить таким образом, чтобы часть нагрузки от катка передавалась на шасси. Также при влажных условиях или при зяблевой обработки возможно работать без катка.

Принципиально среди Cenius различают модели Special со стойками с предохранительным механизмом в виде с различного винта и Super - с пружинным предохранительным механизмом. В агрегате Cenius TX используют пружинные стойки C-Mix-Super, которые даже при глубоком рыхлении гарантируют высокое качество работы. Усилия срабатывания пружинного предохранительного механизма стоек C-Mix-Super составляет более 600 кг, при этом стойка имеет возможность отклоняться от рабочего положения на 300 мм. Если при наличии больших камней или других препятствий хода пружины 300 мм недостаточно, то стойки C-Mix-Super гарантируют дополнительную безопасность за счет с различного винта. Стойки C-Mix-Special с предохранительным механизмом в виде с различного винта являются альтернативой для использования на легких и средних почвах без камней. Максимальная глубина обработки такими составляет 30 см.

В качестве выравнивающих инструментов производитель предлагает установку позади культиваторных лап вырезных или гладких дисков или пружинных выпрямителей. Для прикатывания агрегаты могут комплектоваться девятью различными катками.

Также компания предлагает установку на агрегат механизма для посева мелкосемянных культур, и, при необходимости, — системы для внесения минеральных удобрений в почву, которая работает в сочетании с фронтальной бункером.




+38 068 087 00 18