Курс Валют EUR: 43 PLN: 8.40

Эксперт-тест: разбрасыватели минеральных удобрений

14.09.2017 14:04:03


Cовременное применение твердых минеральных удобрений в Украине имеет свои особенности. Из-за роста их стоимости многие сельхозпроизводители сегодня предпочитают внутрипочвенный внесению питательных веществ одновременно с севом, проведением основной обработки почвы или междурядной - пропашных культур.
 Однако без поверхностного рассева минеральных удобрений, как бы нам этого не хотелось, не обойтись. Самое главное назначение такого способа - подкормки посевов зерновых культур азотными удобрениями. Для выполнения этой операции рынок Украины предлагает широкое разнообразие технических средств как отечественного, так и зарубежного производства с бункерами грузоподъемностью от 500 до 6000 кг и шириной захвата от 15 до 42 м. Некоторые производители предлагают машины, способные рассеивать удобрения на ширину даже 50 или 54 м. Однако после такого утверждения всегда стоит примечание (звездочка), которая указывает, что такая ширина захвата до нее только при высоком качестве удобрений и отличных условий рассева, в частности благоприятных погодных условий (без сильного ветра и дождя), рельефа поля, ш идкости и прямолинейности движения агрегата и самое главное - величины перекрытия смежных полос рассева. Сегодня многие иностранные производители предлагают сервисы, позволяющие в онлайн-режиме определить фактическую ширину захвата для конкретной модели разбрасывателей с учетом вида и качества удобрений. К тому же тракторы, задействованные в этой технологической операции, оборудованы системами паралельноговодиння, так что с последними тремя факторами, которые влияют на качество рассева удобрений, частично удалось справиться. Остается только следовать рекомендациям по настройке агрегатов.

Качество изготовления зарубежных машин значительно выше по сравнению с отечественными, но и стоят они в разы дороже. Поэтому каждый покупатель сопоставляет цену и качество агрегата в соответствии с его технических возможностей. Но это не так просто, ведь современные машины имеют ряд дополнительных систем для повышения эффективности использования удобрений. В частности, мировые производители предлагают установку систем, которые позволяют: в ручном режиме или дистанционно регулировать ширину захвата; работать на краю поля с заданной нормой внесения минеральных удобрений; при необходимости управлять работой отдельных центробежных дисков и тому подобное. Также современные разбрасыватели оснащены рядом электронных систем, которые позволяют контролировать, регулировать и изменять норму внесения минеральных удобрений в режиме реального времени.
С агротехнической и экономической точек зрения минеральные удобрения целесообразно сеять навесными машинами, поскольку они меньше наносят ущерб почве и растениям.
И для того, чтобы лучше сориентироваться в выборе разбрасывателей таких удобрений, предлагаем ознакомиться с продукцией компаний, которые уделили процесса внесения минеральных удобрений (рассеиванию поверхностью поля с помощью центробежных разбрасывателей) большое внимание, а их машины является образцом технического совершенства данного вида техники.
«Оригинал» Bogballe - не такой, как все
Датская компания представляет на рынке Украины широкую линейку центробежных разбрасывателей минеральных удобрений, среди которых следует отметить самые - серию Bogballe M. Разбрасыватели серии М оснащены бункерами емкостью от 750 до 4050 л (базовый объем бункера - 1800 л, его увеличение удается достичь путем установления дополнительных надставок ). Кстати, сегодня компания выпускает самый большой в мире навесной разбрасыватель минеральных удобрений - емкостью 5550 л. Система разбрасывания и основа бункера изготовлены из нержавеющей стали.
Особенностью техники Bogballe является использование метода разбрасывания удобрений, при котором диски вращаются навстречу друг другу к центру разбрасывателя (тогда как другие производители предлагают разбрасыватели с центробежным их вращением относительно друг друга). При таком движения дисков левый и правый диски разбрасывают удобрения на 180 ° полукругом, обеспечивая полное взаимное перекрытие. В результате внесения их от пути к колеи создается четырехкратное перекрытия, гарантирует чрезвычайно низкий коэффициент вариации (КВ - процентное отклонение разбросанной количества удобрений от среднего значения). Именно это и является одной из основных преимуществ разбрасывателей Bogballe. Рассева удобрений на краю поля происходит благодаря вращению дисков «от центра».
К особенностям рассеивателя следует отнести и использование эксцентриковых ворушилок, которые движутся криволинейной траектории и обеспечивают широкую зону перемешивания удобрений, а соответственно - и постоянный, стабильный их поток в высевающих дисков. Скорость ворушилок регулируется автоматически в зависимости от плотности удобрения и его потока и находится в пределах от 12 до 60 об. / Мин.
Разбрасыватель вносит удобрения с шириной захвата от 10 до 42 м в вращения ВОМ трактора - 540 об. / Мин. Производительность может достигать 50 га / ч, норма внесения может варьировать в широком диапазоне - от 0,35 до 400 кг / га. Все основные части агрегата и болтовые соединения обладают высокой коррозионной стойкостью, что позволяет значительно увеличить срок эксплуатации.

Разбрасыватель можно использовать как прицепной, а при необходимости - как навесной.
Для точного внесения заданной нормы удобрений компания Bogballe использует технологию взвешивания. Система параллельного взвешивания регистрирует любые изменения потока удобрений и на основе этой информации автоматически контролирует норму внесения.
Для управления системой взвешивания служит калибратор ZURF, который вместе с системой параллельного взвешивания постоянно видстежуюе точные изменения в движении и автоматически настраивает дозировочные заслонки.
Датчики веса непрерывно измеряют содержание бункера, и на основе этих данных проходит автоматическая калибровка «на ходу» во время работы разбрасывателя.

KUHN Axis - точность, равномерность, простота и надежность
Компания представляет на рынке Украины широкую линейку навесных, полунавесных и прицепных разбрасывателей центробежного типа.
AXIS 50.2 M-EMC-W - новинка в линейке навесных разбрасывателей удобрений Kuhn, что лучше пригодны для хозяйств, которые в этой технике предпочитают автономности, большой рабочей ширине, точному дозированию и распределению удобрений. Максимальный объем бункера этой модели - 4200 л, что в сочетании с большой шириной разбрасывания (от 12 до 50 м) обеспечивает высокую переменную производительность.
Разбрасыватели компании KUHN оснащены рядом новых технических решений и систем, которые позволяют эффективно вносить минеральные удобрения. Рассмотрим их подробнее.
Эксклюзивная система EMC, которая не имеет аналогов в мире, так как измеряет крутящий момент (Нм) каждого распределительного диска и определяет количество, а следовательно, и вес удобрений, которые разбрасывает каждый диск. Риска забивания, в частности при низких доз, нет, ведь в случае уменьшения потока удобрений на диск система автоматически открывает дозирующих заслонку, а также позволяет контролировать скорость опорожнения каждой секции бункера. В отличие от системы EMC, традиционная система с тензодатчиками, не измеряет и не обеспечивает подачу разного количества удобрений на каждый диск (поэтому удобрения разбрасываются с меньшей точностью).
Как работает система EMC? Эта современная технология электронного дозирования отличается точностью дозированного подачи удобрений на каждый диск. Без риска засорения выходного отверстия в случае изменения объема потока на выходе эта система электронного дозирования (EMC) автоматически корректирует открытие дозирования отверстия для обеспечения надлежащей расхода удобрений. Индивидуальная регулировка расхода удобрений для каждого дозирования отверстия: с первых метров работы система EMC непрерывно контролирует и корректирует степень открытия дозирования отверстия для обеспечения максимальной точности распределения удобрений.
Система EMC-регулирование теперь доступна для всех разбрасывателей минеральных удобрений KUHN с любым предлогом розсивних дисков: гидравлическим (AXIS H-EMC) или механическим (AXIS M-EMC).
Система CDA (коаксиального регулирования распределения) является уникальной благодаря двум продуманным решением. Во-первых, изменение сброса удобрений благодаря возвратной основе бункера обеспечивает быструю адаптацию к использованию различных видов удобрений и ширины захвата. Во-вторых, специальная конструкция дозирующих заслонок, расположенных близко к центру диска, позволяет регулировать подачу удобрения на диски, таким образом обеспечивает постоянный их поток и равномерное разбрасывание.
Мешалка регулирует подачу удобрения на диск и обеспечивает его равномерный поток. При скорости вращения всего 17 об. / Мин она крайне бережно обращается с гранулами, не измельчая их.
Разбрасыватели AXIS создавали для очень точной работы на больших скоростях. Широкий диапазон нормы внесения - от мизерных 3 кг / га до впечатляющих 500 кг / мин! Последнее значение соответствует 500 кг / га при ширине разбрасывания 36 м и скорости 16,5 км / ч - такие технические возможности открывают путь для значительного снижения затрат и увеличения производительности разбрасывателей.
Рабочая ширина меняется за считанные секунды путем перемещения точки падения удобрения на диск. Эту операцию выполняют без инструмента - поворотом основания бункера (вручную - на моделях AXIS 20.2 K, 30.2 K, 40.2K, из кабины - на модели AXIS 50.2 W / H EMC).
Также KUHN предлагает различные решения для регулирования подачи удобрения в зависимости от скорости движения (D.P.A.E.). Терминалы Quantron А и Е-2 подключают с помощью соединительного кабеля RS 232 к компьютерам John Deere, Trimble, Sat Plan, RDS, RAVEN, Agrocom, Top Con - для регулирования нормы внесения в автоматическом режиме и по картам внесения - через систему GPS. Таким образом, карты разбрасывания и режим работы могут отображаться отдельно на двух экранах. Терминал CCI 200 Isobus от KUHN также поддерживает D.P.A.E. и предварительно настроен для работы с системой точного земледелия. Кроме того, терминалы Quantron А и Е-2 совместимы с системой N-Sensor, которая автоматически определяет содержание азота в растениях и устанавливает нужную норму внесения удобрений.
ISOBAS-терминал CCI 200
В систему управления интегрированы все решения KUHN для автоматизированного отключения и повторного включения секций на краю поля и на поворотах (система Optipoint и Varispread). Он предназначен для разбрасывателей с электронным управлением дозирующими заслонками, включая AXIS моделей Q, W и EMC с соответствующими пультами управления (QUANTRON А, Е-2 или CCI 200 ISOBUS). Работа бортового компьютера ССИ 200 разбрасывателя KUHN Axis - по картам внесения удобрений. Приложение CCI Control на компьютере ССИ 200 руководит непосредственно нормой внесения удобрений по картам. Оператору нужно лишь передать данные с помощью USB-накопителя.

Sulky серии X - французский совершенство
Самой популярной моделью в Украине этой серии разбрасывателей является X40. Рабочая ширина захвата этой модели - от 18 до 44 м, а максимальная емкость бункера может составлять 3000 л (минимальная - 1900 л).
Для контроля и регулирования ширины захвата на разбрасыватель компании используют систему Fertiway. Регулировка ширины рассева удобрений происходит путем смещения точки падения удобрения на распределительный диск - через эксклюзивный распределительный лоток. Этот лоток расположен под наклоном, что обеспечивает высокую точность «сопровождения» удобрения до момента попадания его на диск. Благодаря этому мы полностью избегаем постороннего влияния на удобрения и точно направляем их в нужный сектор распределительного диска. Таким образом, собственно, и происходит регулирование ширины захвата. К тому же эта операция не требует никакого изменения режима вращения дисков.
Разбрасыватели удобрений X40 можно комплектовать:
- затворами, работой которых руководит гидравлика, системой 2DA и устройствами формирования границ обработки Tribord 3D;
- системой автоматического взвешивания (WPB), Электроуправляемый заслонкой, консолью с монитором Vision-X и пультом для кабельного дистанционного управления;
- Stop and GO-системой и, кроме указанного выше, - еще и навигационным терминалом TeeJet Matrix 570 с GPS-антенной и приемником, программным обеспечением (ПО), которое позволяет автоматически управлять правой и левой частями системы распределения гранул;
- системой Econov - это технология для качественной обработки краев поля и клиновидных участков, которая позволяет автоматически управлять шестью секциями по три на правой и левой частях системы распределения.
Система взвешивания (WPB) позволяет работать без проведения теста на калибровку. WPB-версия пульта управления Vision-X обеспечивает автоматическое взвешивание и корректировки открытия дозирующих заслонок в зависимости от скорости движения агрегата. А объемы распределения удобрения уточняются в пределах процента, способствует существенной экономии.
В разбрасыватели используют специальные дисковые лопатки Epsilon - с длинным и коротким концами. Распределение удобрений каждым из дисков Epsilon, по-прежнему происходит с помощью четырех полос.
Система распределения удобрений по краям поля Tribord 3D имеет три режима работы. Управление происходит с помощью специального дистанционного пульта с тремя заранее запрограммированными кнопками: зеленая - для обработки всего поля, желтая - для работы в екоинтенсивному режиме и красная - в экологическом режиме. Рассмотрим их функции подробнее.
- Зеленая кнопка обеспечивает обычные регулирования для обработки всего поля с высокой точностью и на большой ширине.
- Желтая - предназначена для работы в режиме нового, екоинтенсивного, типа разбрасывания - с помощью промежуточного положения штока электрического цилиндра Tribord 3D, что меняет место падения гранул из промежуточного лотка на диск. И в результате край поля будет обработан нужной дозой (на 100% - до 2 м по краям поля).
- Красная - для работы в режиме жестко экологического типа краевого разбрасывания - короткие лопасти дисков почти полностью заменяют длинные лопасти (по крайнего положения штока електроцилиндра Tribord 3D). Это обеспечивает четкий контроль процесса разбрасывания удобрений: только менее трех гранулы из тысячи вылетают за границу поля.
Технология Econov предполагает не просто корректировки точки падения удобрения на предельную лопатку с помощью устройства Тribord 3D для оптимального разбрасывания, но и использование поправок по дозировке в зависимости от физических свойств гранул (вида удобрения). В то же время компания Sulky-burel сохраняет возможность работы разбрасывателей с механическими дефлекторами.
Автоматическое изменение нормы внесения удобрений с помощью спутниковой навигационной системы GPS осуществляется через консоль Vision-X и встроенное устройство чтения карт памяти SD.

Amazone ZA-TS - «Машина рокуь2016»
Компания выпускает широкую линейку разбрасывателей минеральных дорив, среди которых следует отметить серию Amazone ZA-TS. Кстати, новый распределитель удобрений Amazone ZA-TS с системой Argus ТWIN носит звание «Машина рокуь2016». Система Argus ТWIN с помощью радарных сенсоров постоянно контролирует поперечное распределения удобрений обеими распределительными дисками. За отклонение от расчетных значений электрическая система распределения автоматически корректирует норму внесения, поэтому всегда обеспечивается оптимальное поперечное внесения удобрений.
Для точного распределения и равномерного внесения по всей ширине распределения прежде всего нужно бережно относиться к удобрений. Ведь с гранулами, поврежденными уже в распределителе, оптимального их распределения уже не достичь.
Именно в качестве «щадящего пакета для удобрений» компания Amazone серийно устанавливает на своих разбрасывателей систему Soft Ballistic System Pro для навесных агрегатов ZA-TS и прицепных - ZG-TS. В этой системе мешалка, дозировочные элементы и распределительные диски оптимально адаптированы друг к другу.
На разбрасыватели установлены мешалки с сервоприводом, которые вращаются с частотой 60 об. / Мин. К тому же они автоматически отключаются независимо друг от друга, как только закроется шиберная заслонка. Еще одной их особенностью является возможность реверсивного автоматического вращения при их блокирования посторонними предметами. Поэтому забивания дозирующих отверстий полностью исключается.
Две современные шиберные заслонки с сервоприводом (которыми можно управлять независимо) обеспечивают быстрое открывание и закрывание дозирующих отверстий на разворотных полосе, а также контролируют дозы норм внесения. Есть также возможность регулировки нормы внесения в зависимости от скорости движения - с помощью терминала Amatron 3 или иного Isobus-терминала.
Для настройки распределительного устройства в зависимости от нужных ширины захвата и вида удобрений распределительную систему с помощью электропривода можно повернуть вокруг центра дисков (концентрически). Тогда удобрения направляются только к центру распределительных дисков, где ниже круговая скорость. Привод распределительных дисков может быть как механический (ZA-TS Tronic), так и гидравлический (ZA-TS Hydro). Для нормального распределения удобрений на большую дальность разбрасывания и на краях поля (с уменьшенной с одной стороны дальностью разбрасывания) с помощью системы AutoTS активируются различные лопатки дисков, при этом замена последних не нужна.
Система AutoTS - это интегрированное устройство для «пограничного» (на краях поля) распределения дрбрив, который активируется с помощью электропривода. Сервопривод возвращает распределительную лопатку на 10 °, тогда удобрения подаются на короткие распределительные лопатки для разбрасывания по краям поля.
Наряду с двусторонней системой AutoTS, дистанционно регулируемой из кабины трактора, возможна установка одностороннего такой системы, а также системы ClickTS (ручная перестановка).
Вариант ZA-TS Hydro с электронной регулировкой распределительной системы предлагает, кроме изменения нормы внесения, варьировать ширину захвата путем регулирования числа оборотов рассеивающих дисков. Таким образом, особенно при большой ширины захвата и работы на длинных клиновидных участках, вариант Hydro предлагает дополнительные преимущества по сравнению с машинами с механическим приводом, и позволяет проводить идеальное внесения удобрений на полевых клиньях и выступлениях.
ZA-TS Hydro в ручном режиме имеет восемь секций распределения с легким управлением ими - простым нажатием клавиши. Возможно также управления в автоматическом режиме с помощью системы GPS-Switch. Также большое преимущество ZA-TS Hydro в том, что она может работать независимо от числа оборотов двигателя трактора. Это экономит топливо и при необходимости служит дополнительным резервом мощности на холмистых участках.
Распределителем ZA-TS можно управлять с помощью различных Isobus или Amazone терминалов: Amazone Amatron 3, Аmazone CCI 100, Amazone Amapad.




+38 068 087 00 18